Pot à décor calligraphique Pâte siliceuse... - Lot 230 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 230
Estimation :
900 - 1500 EUR
Pot à décor calligraphique Pâte siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise Levant, Raqqa, XIIIe siècle Il présente un décor extérieur de pétales stylisés sur la base, surmontés d'une large frise calligraphique et d'une frise à décor végétal sur le col. Les productions de la ville de Raqqa sont très appréciées pour leurs décors calligraphiques et la qualité de leurs glaçures. Une céramique de Raqqa de forme similaire à décor végétal est conservée dans les collections du Metropolitan Museum de New York (56.185.8) Irisations H_14,5cm
Mes ordres d'achat