Ensemble de céramiques miniatures bleu-blanc... - Lot 231 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 231
Estimation :
600 - 1200 EUR
Ensemble de céramiques miniatures bleu-blanc Timourides Pâte siliceuse à décor bleu et blanc sous glaçure incolore transparente Iran, XIV-XVe siècle, Période Timouride Joli ensemble comprenant six petites coupelles à décor bleu-blanc de motifs floraux ou d'oiseaux, et un vase miniature à panse globulaire et haut col évasé à décor floral. Les pièces de cette typologie sont encore largement inspirées des décors chinois. Des plats au décor proche sont conservés au Kuwait National Museum et publiés dans : Watson, O. (2004) Ceramics from Islamic lands, Kuwait national Museum, the Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, cat. U.3 et U.4, p. 451. Pichet : H_ 12 cm Coupelles : D_(min) 6.1 cm D_(max) 13.4 cm
Mes ordres d'achat