Deux étuis à cigarettes Ottomans Argent... - Lot 239 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 239
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux étuis à cigarettes Ottomans Argent niellé Van, Turquie orientale, circa 1900, Empire Ottoman Le premier à décor de grands bouquets sur fond de damiers sur chaque face, avec au revers une inscription effacée sur un parchemin, probablement un nom. Marquée de trois poinçons d'argent. La seconde à décor de bouquets de fleurs sur fond en damier marquée de deux poinçons, dont un de Van. 10 x 7,5 cm (chaque) 285 grammes
Mes ordres d'achat