Masse de guzberdar Argent Inde, XVIII-XIXe... - Lot 245 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 245
Estimation :
450 - 800 EUR
Masse de guzberdar Argent Inde, XVIII-XIXe siècle Le manche à décor évoquant des écailles, et l'extrémité globulaire à décor de motifs floraux en relief. Les masses de cette typologie étaient portées au départ à la cour moghole par les guzberdar ou porteurs de masses chargés par le pouvoir central de porter les ordres de l'empereur. H_38,5 cm, 39 cm (avec socle) Poids brut_1 120 grammes
Mes ordres d'achat