Trois lotas Inde, XIXe siècle Un lota du... - Lot 250 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 250
Estimation :
300 - 500 EUR
Trois lotas Inde, XIXe siècle Un lota du Cachemire, en argent en partie niellé et émaillé de rouge et de jaune sur la panse godronnée à décor gravé d'oiseaux et de fleurs. Choc à la panse. Un second en laiton à décor gravé de divers registres de motifs géométriques, en partie incrusté de cuivre sur la panse, et d'une bague en relief évoquant une chaîne à la base du col. Un autre lota en laiton du Sud de l'Inde (probablement Deccan) incrusté de deux cuivres, à décor gravé d'oiseaux et de motifs végétaux. H_10 cm, 12,7 cm et 12 cm Poids (lota en argent)_635 grammes
Mes ordres d'achat