Boite à parfum en argent. Inde, probablement... - Lot 256 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 256
Estimation :
250 - 500 EUR
Boite à parfum en argent. Inde, probablement Deccan, XVIIIe siècle Ce récipient à parfum se compose d'une coupelle sur piédouche, au centre de laquelle est fixé un petit réceptacle à couvercle destiné à contenir les parfums (eau de rose, bois de santal, musc ou jasmin). La coupelle à décor de profonds godrons évoquant des pétales de fleurs, et à décor ciselé de frises végétales et florales. Le récipient au couvercle godronné évoquant également une fleur. Traces d'inscriptions en partie effacées sous la base. Pour un exemple comparable, voir : Noskoff J. A. et Stassart C. (dir.), Mughal silver magnificence (XVI-XIXth C.), Antalga, Bruxelles,1987, n°101, p. 88. H_8 cm D_12,5 cm 165 grammes
Mes ordres d'achat