Deux paires de bracelets de cheville de rituels... - Lot 258 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 258
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux paires de bracelets de cheville de rituels Theyyam. Bronze. Inde, Kerala, XIXe siècle. L_ 20.5 cm L_ 18 cm Ces imposants bracelets à grelots étaient portés aux chevilles par les danseurs du Theyyam. Le Theyyam est une cérémonie composée de danses, de musiques et de performances rituelles, pratiquée dans les temples de la région du Kerala, et ayant pour but de créer un lien direct avec les dieux. L'une des paires en bronze doré présente un décor de frises d'entrelacs.
Mes ordres d'achat