Trois réservoirs de ghalian Laiton Sud... - Lot 262 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 262
Estimation :
150 - 300 EUR
Trois réservoirs de ghalian Laiton Sud de l'Inde, probablement Deccan Deux réservoirs en laiton, de forme ovoïde, à décor de godrons en relief évoquant des pétales de fleurs. Le troisième en argent à décor floral gravé en pointillés, la pointe formant un bouton de fleur. On y joint un embout de ghalian en laiton avec pas de vis dans la partie inférieure, et une cheminée de ghalian en argent à décor floral. On y joint un embout et fourneau de huqqa en laiton, Inde, XIXe siècle. Un embout de huqqa piriforme godronné, à décor de frises gravées de motifs végétaux stylisés, et au col évasé. Le fourneau à décor gravé. On y joint deux statuettes de divinités en argent, Inde, XIXe siècle H_23 et 35 cm (deux en laiton, de forme ovoïde, à décor de godrons en relief évoquant des pétales de fleurs). H_14 cm (le troisième en argent). H_18 cm (embout de ghalian en laiton avec pas de vis dans la partie inférieure) H_20 cm ((cheminée de ghalian)) H_3,5 et 5,5 cm (statuettes) H_10,5 et 12 cm (embout et fourneau) Poids (réservoir en argent)_185 grammes Poids (statuettes)_80 grammes Un embout en laiton est retiré de ce lot.
Mes ordres d'achat