TIBET, XIXème-XXème siècle. Importante Tête... - Lot 277 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 277
Estimation :
900 - 1500 EUR
TIBET, XIXème-XXème siècle. Importante Tête de Bhairava Cuivre repoussé, doré et peint en polychromie Cette plaque en cuivre représente la divinité Bhairava. Il est représenté sous une forme courroucée, dans une mandorle flammée, doté d'un troisième oeil et d'une couronne ornée de serpents et de têtes de morts, et deux autres serpents de part et d'autre de son menton. L'origine de l'histoire de Bhairava est contée de différentes manières. Elle est symboliquement liée à la destruction de l'ego de Brahma, et plus prosaïquement au fait qu'une des têtes de Brahma, qui gênait Shiva dans ses actions, ait été coupée par Kala Bhairava (émanant d'un ongle d'un des doigts de Shiva). Cet épisode, narré dans le Shiva Mahapuranam, a permis à Brahma d'atteindre l'illumination en détruisant son ego. Avec son socle. Accidents, usures 79 x 57,5 cm Comparable : Victoria & Albert Museum, Mask du népal, numéro de registre : IM.172-1913.
Mes ordres d'achat