Encrier de qalamdan Métal en partie argenté... - Lot 284 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 284
Estimation :
80 - 150 EUR
Encrier de qalamdan Métal en partie argenté Monde Indo-Persan, probablement Cachemire, XIXe siècle De forme semi-circulaire avec un pan à décor festonné, il se compose de deux réceptacles à encre avec un décor de frises florales en relief, et d'un réservoir à poudre au couvercle ajouré. Il comporte une marque estampée sur un fleuron de la partie festonnée. On y joint un petit pot couvert en cuivre incrusté de pâte noire à décor floral gravé et incrusté de pâte noire sur les fonds et muni d'un couvercle formant une coupole. Inde, probablement Deccan. H_10,2 cm L_8,9 cm P_5,4 cm (encrier) H_13,2 cm (pot couvert)
Mes ordres d'achat