Bannière Lakai Broderie de soies polychromes,... - Lot 286 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 286
Estimation :
250 - 400 EUR
Bannière Lakai Broderie de soies polychromes, coton Asie Centrale, circa 1900 Broderie pentagonale de fils de soie polychromes sur fond vert, à décor graphique d'inspiration végétale et de boteh, bordée de frises à décor de vaguelettes et de motifs géométriques, et agrémentée dans la partie inférieure de trois pendeloques de fils polychromes et métalliques tressés. Doublée au verso d'un tissu à motif de fines frises florales sur fond rouge. Les Lakai sont un peuple d'anciens nomades d'Asie Centrale de langue Ouzbek, établi en Ouzbekistan, Tadjikistan et Afghanistan. Souvent qualifiés de bannières, ces textiles servaient probablement de décoration murale ornant les murs des yourtes. Une bannière comparable (mais probablement plus tardive) est conservée à la National Gallery of Victoria à Melbourne (Inv. N°2013.903). Une autre au Minneapolis Institue of Art (Inv. N°2004.259.81). 64,5 x 44,5 cm
Mes ordres d'achat