Théière à décor narratif mettant en scène... - Lot 293 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 293
Estimation :
150 - 300 EUR
Théière à décor narratif mettant en scène Napoléon Bonaparte Porcelaine à décor polychrome et or Russie, Manufacture Gardner pour le marché Russe, XIXe siècle Marque rouge de Gardner La panse évasée ornée de deux grands médaillons à décor de scènes de l'histoire Franco-russe (le traité de Tilsit entre Napoléon et Alexandre Ier, et probablement la retraite de l'armée Française de Russie), à décor doré de frises de grecques et palmettes sur fond vert sur la panse et le couvercle, l'anse et le bec peints à l'or. H_13cm
Mes ordres d'achat