Service à thé Gardner Porcelaine à décor... - Lot 294 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 294
Estimation :
200 - 400 EUR
Service à thé Gardner Porcelaine à décor polychrome et or Russie, Manufacture Gardner pour le marché iranien, fin du XIXe siècle Marque rouge de Gardner et marque en farsi Se compose de deux théières à décor de rubans verticaux en cobalt alternés de fleurs polychromes sur fond blanc, et de trois bols à thé à décor floral sur fond cobalt et blanc (dont un petit très usé). On y joint une théière blanche à décor de fins liserés bleus (marque rouge Gardner et marque en farsi). H_11 cm et 22,7 cm (théières) D_12,3 cm, 16,4 cm et 16,7 cm (bols) On y joint une théière blanche à décor de fins liserés bleus (marque rouge Gardner et marque en farsi). D_11 cm
Mes ordres d'achat