HURTAUT (Pierre-Thomas-Nicolas). L'Art... - Lot 4 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 4
Estimation :
100 - 120 EUR
HURTAUT (Pierre-Thomas-Nicolas). L'Art de Péter, essay théori-physique et méthodique. Wesphalie (Paris), Chez Florent-Q, rue Pet-en-Gueule, au soufflet, 1751. Un volume in-12 relié sur papier vergé comprenant une gravure précédant le frontispice. Pleine reliure en veau marron moucheté, dos à cinq nerfs, pièce de titre brune et décor doré de fleurs. Pages légèrement jaunies, reliure légèrement griffée. Edition originale de ce fameux ouvrage encore édité de nos jours.
Mes ordres d'achat