BRISSON (Mathurin-Jacques). Ornithologie... - Lot 6 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 6
Estimation :
400 - 600 EUR
BRISSON (Mathurin-Jacques). Ornithologie ou Méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, espèces & leurs variétés. Paris, Jean-Baptiste Bauche, 1760. 5 volumes in-4, basane marbrée de l'époque (en l'état), dos à nerfs ornés, et dorés au petits fers, tranches dorées. Tomes II, III, IV, V et VI. Edition originale, avec le texte en latin et en français. Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé par Martinet. Planches gravées d'après Martinet. usures et manques, traces d'humidité, coins abîmés.
Mes ordres d'achat