Lot de romans et pièces de théâtre comprenant... - Lot 9 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 9
Estimation :
100 - 120 EUR
Lot de romans et pièces de théâtre comprenant : - Harangues choisies des historiens latins, Salluste, Tite-live, Tacite, et Quinte-curce, en deux tomes, Chez J. Barbou imprimeur-libraire, 1778. - VIRGILE, Oeuvres de, deuxième tome, Chez Maradan, Paris, 1802. - Métamorphoses d'Ovide, nouvelle édition retouchée par Barrett, premier tome, Chez Barbou Frères imprimeurs-libraires, 1796. - Sentences de Publius Syrius, traduit par Francis Levasseur, C.L.F. Panckoucke éditeur, Paris, 1825. - COPPEE (François), Pour la couronne, Alphonse Lemerre éditeur, Paris. - GONCOURT (Edmond et Jules de), Germine Lacerteux, Eugène Fasquelle éditeur, Paris, 1905. - DROZ (Gustave), Monsieur, madame et bébé, J. Hertzel libraire-éditeur, Paris, 1867. (Mauvais état). - SOUVESTRE (Emile), Chroniques de la mer, Michel Lévy frères libraires-éditeurs, Paris, 1856. - FENELON, L'éducation des filles, L. Curmer, Paris (Mauvais état). - LA FONTAINE, L'amour et Psyché, E. Dentu éditeur, Paris, 1892. - RIVAROL, Oeuvres, études sur sa vie et son esprit par Sainte-Beuve, Arsène Houssaye et Armand Malitourne, Eugène Didier éditeur, Paris, 1852. - DOMBRE R., Un neveu à héritage, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1900. - GRIMM, Gazette littéraire de, Etudes sur Grimm par Sainte-Beuve et Paulin Limayrac, Eugène Didier éditeur, Paris, 1854. Au total, treize ouvrages. Accidents aux reliures.
Mes ordres d'achat