ANONYME (?). Intéressant manuscrit du XIXème... - Lot 17 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 17
Estimation :
20 - 40 EUR
ANONYME (?). Intéressant manuscrit du XIXème siècle, la première page datée du 7 août 1835, contenant au fil des pages : - des extraits de STENDHAL (Promenades dans Rome), - une chronologie officielle des papes depuis saint Pierre jusqu'à nos jours (s'achevant avec Pie VIII), - un catalogue chronologique des artistes célèbres, - nombreux extraits d'Antoine Claude Pasquin VALERY (Voyages en Italie), Henri HEINE (de l'Allemagne depuis Luther ; La France ; Tableaux de voyages), Alexandre DUMAS (Impression de voyage), Gustave PLANCHE (George Sand), Léon GOZLAN (Chantilly), discours de réception de M. V. COUSIN à l'Académie Française, Lord BYRON (Don Juan), CHATEAUBRIAND (Etudes historiques), etc. - un historique et extrait de Jean de SISMONDI. Un volume broché grand in-8.
Mes ordres d'achat