CAMBRAI. Ensemble d'archives des XIXème... - Lot 18 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 18
Estimation :
20 - 30 EUR
CAMBRAI. Ensemble d'archives des XIXème et XXème siècles, la plupart d'époque Louis-Philippe, relatives aux familles Déhon-Delcroix, Deleau, Houillon domicilié à Cambrai, comprenant : - reconnaissance notariale de créance de Sieur et Dame Déhon envers Madames Montigny, datée de 1843, - obligation reconnue devant notaire de Sieur et Dame Déhon envers Madame Deligne veuve Delcourt, datée de 1841, - obligation reconnue devant notaire de Dame Delacroix, veuve Déhon, envers Monsieur Joachim Emmanuel Griev, datée de 1849, - reconnaissance d'hypothèque contre le sieur Louis Déhon et dame Agnès Delcroix, datée de 1838, - acte de mariage entre le sieur Vincent Deleau et demoiselle Augustine Dehon en date du 12 juin 1847, - acte de donation partage de Monsieur et Madame Delcroix à leurs enfants, daté du 15 décembre 1831, - acte de vente par la ville de Cambrai à Monsieur Deleau en date du 14 Février 1844, - diplôme de la légion d'honneur de Monsieur Houillon, Conseiller Général et maire d'Awoingt daté du 29 décembre 1950, - ensemble d'archives de la famille Houillon, comprenant douze documents dont reçus de notaires, avis de décès, contrat de bail. On y joint une copie manuscrite de La Veillée de François COPPEE. Soit vingt-et-un documents au total.
Mes ordres d'achat