Ensemble de douze volumes NRF à belles couvertures... - Lot 36 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 36
Estimation :
40 - 60 EUR
Ensemble de douze volumes NRF à belles couvertures comprenant : - Marcel PAGNOL. Oeuvres Dramatiques. Paris, Gallimard, 1954 ; illustré de trente-deux aquarelles par Yves BRAYER, FONTANAROSA, JOËL, ANDRE JORDAN, ELIE LASCAUX, EDY LEGRAND, J-D MALCLES,J. THEVENET, MARCEL VERTES. le dos de la reliure se désolarisant des plats. - André MALRAUX. Les voix du silence. Edition la Galerie de la Pléiade. léger jaunissement en haut des pages, sans son étui cartonné - André MALRAUX. Le Musée Imaginaire de la Sculpture Mondiale, des bas-reliefs aux grottes sacrées. Edition la Galerie de la Pléiade. rousseurs éparses - André MALRAUX. Le Musée Imaginaire de la Sculpture Mondiale. Edition la Galerie de la Pléiade. étui cartonné abimé à un angle, reliure légèrement jaunie. - André MAUROIS. L'Angleterre Romantique. Paris, Gallimard, 1953. Un volume illustré de vingt-quatre compositions de GRAU SALA. papier cristal en mauvais état, cartonnage abimé - André MALRAUX. Romans. Paris, Gallimard, 1951. Un volume illustré de trente-deux compositions de Edy LEGRAND. papier cristal et étui abimés - André GIDE. Poésie, Journal, Souvenirs. Paris, Gallimard, 1952 ; deux volumes illustrés de cinquante-neuf aquarelles ou gouaches par Pierre BERGER, Yves BRAYER, BRIANCHON, CHAPELAIN-NIDY, P.E CLAIRIN, Antoni CLAVE, FONTANAROSA, GRAU SALA, André JORDAN, Elie LASCAUX, Roland OUDOT, Francis SAVEL, A.D DE SEGONZAC, Jacques THEVENET. étui cartonné abimé - Maurice MAETERLINCK. Insectes et fleurs. Paris, Gallimard, 1954, illustré de vingt-quatre aquarelles par Hans ERNI. étui légèrement abimé - Antoine DE SAINT-EXUPERY. Oeuvres Complètes. Paris, Gallimard, 1950, illustré de trente-trois aquarelles par Edy LEGRAND, CHAPELAIN-MIDY, FONTANAROSA, Yves BRAYER, A. DUNOYER DE SEGONZAC, André DERAIN. étui cartonné abimé - Marcel AYME. Contes et Nouvelles. Paris, Gallimard, 1953 ; illustré de trente-deux aquarelles de Gus BOFA.
Mes ordres d'achat