Réunion d'ouvrages de la litterature classique... - Lot 37 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 37
Estimation :
100 - 120 EUR
Réunion d'ouvrages de la litterature classique comprenant :
- BOCCACE.
Contes.
Paris, Editions Jules Tallandier, 1927-1928.
Un volume grand in-8 comprenant des illustrations de GRAVELOT, BOUCHER, COCHIN et EISEN.
Reliure de l'éditeur demi-basane fauve marbrée à coins, dos à 4 nerfs ornés en long, pièce de titre noire.
Rousseurs éparses, léger accrocs à la reliure
- BEDIER (Joseph) et LEPAPE (Claude - ill).
Le Roman de Tristan et Iseut.
Paris, Piasa, 1968.
Un volume in-8 comprenant de nombreuses illustrations de Claude LEPAPE.
Reliure de l'éditeur pain d'épice, dos à 4 nerfs à décor et titre doré, médaillon métallique au centre du premier plat dans un encadrement de feuillage vert et rouge.
Tirage à 3000 exemplaires, celui-ci numéroté 487.
- L'Oeuvre du Divin Arétin, Les Ragionamenti.
Paris. Editions de l'Ibis. 1970 .
Deux volumes in-4 illustrés de compositions d'Amandine DORE. Reliure plein veau éditeur, sous étuis.
Chaque étui comporte 2 livrets composés de 3 séries de planches libres en couleurs d'Amandine DORE.
Mes ordres d'achat