Lot d'ouvrages de la litterrature classique,... - Lot 39 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 39
Estimation :
60 - 80 EUR
Lot d'ouvrages de la litterrature classique, plusieurs illustrés, comprenant : - DAUDET (Alphonse) et CAPY (Marcel - ill). Port Tarascon. Collection Poivre et sel, Edition KRA, 1928-1930. Volume édité sur velin de Rives comprenant de nombreuses illustrations en couleurs de Marcel CAPY. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci numéroté 942. Pleine reliure en cuir rouge, dos à quatre nerfs avec décor doré de style XVIIIème siècle. Relire tachée et insolée, rousseurs. - HOFFMANN (Ernst Theodor Amadeus) et VON WÄTJEN (Otto - ill). Trois contes. Paris, Editions M-P. Trémois, 1929. Un volume in-8 illustré de lithographies originales hors-texte de Otto VON WÄTJEN. Tirage à 500 exemplaires numérotés, 525 au total, celui-ci numéroté 52. Pleine reliure en cuir marron foncé, dos à quatre nerfs réhaussés de liserés et pointillés dorés. - MUSSET (Alfred de) et MANSET (Régis - ill). La Confession d'un enfant du siècle. Monte-Carlo, Éditions du Belvédère, 1945. Deux volumes in-8 illustrés de lithographies originales de Régis MANSET. Tirage à 800 exemplaires, l'un des 780 sur pur fil filigrané, à la forme, des papèteries de rives, celui-ci numéroté 558. Demi-reliure à coins marron, dos à cinq nerfs. - BENOIT (Pierre) et BOUCHER (Lucien - ill). Axelle. Paris, Editions Mornay, 1932. Un volume in-8 comprenant de nombreuses illustrations en couleurs de Lucien BOUCHER. Tirage à 900 exemplaires, l'un de ceux sur papier de Rives, celui-ci numéroté 338. Demi-reliure à coins en cuir bleu marine, annoté sur une page "Reliure Lib. Farairre". Accident à la reliure en partie supérieure, rousseurs éparses. - ZOLA (Emile). Le Docteur Pascal. Les Rougon-Macquart. Paris, François Bernouard, 1927-1929. Un volume in-8 sur vergé d'alfa. Tirage à 5325 exemplaires numérotés, celui-ci numéroté 2534. Pleine reliure en cuir marron, dos à quatre nerfs, filets, motifs décoratifs et titré dorés. - BONTE (Charlotte). La vie passionnée de Jane Eyre; Editeur S.I.E.P., 1946. Volume in-4. Demi reliure à coins en cuir rouge, dos à quatre nerfs, filets et titré dorés. - BRONTE (Emily) et FONTANAROSA (Lucien - ill). Les Hauts de Hurle-vent. Paris, Les Heures claires, 1948 Deux volumes in-4, pp., chemises et étui de l'éditeur, orné d'illustrations en couleurs de Lucien FONTANAROSA. Tirage à 416 exemplaires, l'un des 280 sur vélin pur fil des papeteries de Rives, celui-ci numéroté 146. - FRANCE (Anatole). Oeuvres complètes illustrées. Paris, Calmann-Lévy, 1925-34. Quatre volumes, tomes V, VIII, IX, XII. Demi-reliure à coins en chagrin marron. Reliure insolée, rousseurs éparses. Au total, treize ouvrages.
Mes ordres d'achat