Lot n° 50
Estimation :
50 - 80
Ensemble d'ouvrages demi-reliure à coins... - Lot 50 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes
Ensemble d'ouvrages demi-reliure à coins en cuir rouge et dos à quatre nerfs, comprenant :
- STAHL (Victor de) et LAVALLEY (Pierre - ill). Gypsa. Rabat, Moncho.
Un volume illustré de onze dessins de Pierre LAVALLEY.
Tirage à 800 exemplaires, l'un des 180 sur papier Lancey des Papeteries de France, celui-ci numéroté 39.
- LA FAYETTE (Madame de) et FOLLET (Edith - ill). La Princesse de Clèves. Paris, Nilsson, vers 1930.
Un volume in-8 de la "Collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Edith FOLLET.
- MAISTRE (Xavier de) et MONIER (Maggy - ill). Voyage autour de ma chambre. Paris, Nilsson, vers 1930.
Un volume in-8 de la "Collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Maggy MONIER.
- STENDHAL (Henri Beyle dit) et KEEZER (Ro -ill). L'abbesse de Castro. Paris, Nilsson, vers 1930.
Un volume in-8 de la "Collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Ro KEEZER.
- GAUTIER (Théophile) et JOUMARD (Germaine Paule - ill). Emaux et Camées. Paris, Nilsson, vers 1930.
Un volume in-8 de la "Collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Germaine Paule JOUMARD.
On y joint deux ouvrages de l'éditeur Nilsson
- CONSTANT (Benjamin) et KEEZER (Ro - ill). Adolphe. Paris, Nilsson, vers 1930.
Un volume in-8 de la "collection Emeraude", illustré d'"aquarelles" en couleurs de Ro KEEZER.
Pleine reliure en cuir marron, dos à six nerfs réhaussés de liserés dorés et décors dorés au fer.
- MUSSET (Alfred de) et POLACK (Robert- ill). La confession d'un enfant du siècle. Paris, Nillson, vers 1930.
Un volume in-8, illustré d'"aquarelles" en couleurs de Robert POLACK.
Enfoncement sur le dos de la reliure.
Au total, sept ouvrages.
LIVRES MODERNES / LIVRES ANCIENS
Vente Live depuis nos bureaux d'Antibes,
le mercredi 30 juin 2021 à 14h00.
Exposition des lots sur rendez-vous.
Enlèvements à l'étude sur rendez-vous à l'issue de la vente.
Contact :
METAYER ANTIBES
7 boulevard Albert 1er
06600 ANTIBES
+33 4 93 67 63 9
antibes@metayer-auction.com
Mes ordres d'achat