Importante pendule en bronze doré et patiné... - Lot 31 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Importante pendule en bronze doré et patiné ornée d'une figure de Mars, tenant d'une main un parchemin annoté "Marathon" et de l'autre son glaive. Il est assis sur son trône à pattes de lions contenant le mécanisme. Le large bouclier posé sur son flanc formant le cadran. Base en bronze amati et bruni à décor d'une guirlande de laurier enrubanée, le piètement à rinceaux et coquille. Le cadran signé "Ritter Aîné à Rouen". Suspension à fil, le mouvement marqué "médaille d'or Paris 1827". Epoque Restauration. Elle est présentée sur un socle en bois verni avec son important globe de verre. H(totale)_80 cm H(pendule)_64 cm L(socle)_60,5 cm P(socle)_27 cm
Mes ordres d'achat