Console en noyer sculpté et marqueterie à... - Lot 32 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 32
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Console en noyer sculpté et marqueterie à riche décor de vase de fleurs et rinceaux en volutes.
Les quatre pieds formés de consoles en gaine à décor de putti, réunis par une entretoise sculptée sommée d'un pot fleuri.
Elle ouvre par un tiroir en ceinture, orné de feuillages stylisés.
XVIIe siècle.
Notre meuble résulte probablement de l'association d'un plateau en marqueterie à des pieds de bureau mazarin.
H_76 cm L_119,5 cm P_57,5 cm
Mes ordres d'achat