[HISTOIRE et GEOGRAPHIE]. Ensemble de 22... - Lot 25 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 25
Estimation :
30 - 50 EUR
[HISTOIRE et GEOGRAPHIE]. Ensemble de 22 ouvrages comprenant : Prosper Mérimée, chronique du temps de Charles IX, Paris, Alexandre Mesnier, 1829, ex-libris Flamen d'Assigny, E.O. reliure en l'état. Camille Rousset, souvenirs du Maréchal MacDonald, 1892. Rio, la petite chouannerie, 1881. Emile Campardon, Marie-Antoinette et le procès du collier, 1863. Le Baron Paul de Bourgoing, chemins de fer de l'Allemagne et du continent européen, 1842. Le Comte d'Herisson, les responsabilités de l'année terrible, 1891. Paul Reynaud, la France a sauvé l'Europe, 1947, 2 tomes. Gabriel Froger, les cabrériens, épisodes de la guerre d'Espagne, 1849. Fernand Boverat, la bataille de l'océan, s.d. Chesnelong, la campagne monarchique d'octobre 1873, 1895. Gheusi, cinquante ans de Paris, mémoires d'un témoin, 1930. le Comte de Choulot, mémoires et voyages du duc d'Enghien, 1841. Beauquier, les dernières campagnes dans l'Est, 1873. Le Prince Henri d'Orléans, six mois aux Indes, 1889. Joseph Caillaux, Agadir, 1919. Joseph Caillaux, mes prisons, 1920. Saint Réal, conjuration des espagnols contre la république de Venise, 1803. Emmanuel Sieyes, qu'est-ce que le Tiers-Etat, 1888. L'abbé Joseph Lemann, l'entrée des israélites dans la société française, 1886. Louvet, les missions catholiques au XIXème siècle, 1898. E. Keller, histoire de France, 1882
Mes ordres d'achat