NEVERS. Assiette en faïence à décor polychrome... - Lot 265 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 265
Estimation :
50 - 100 EUR
NEVERS. Assiette en faïence à décor polychrome révolutionnaire d'une balance sur laquelle sont posés les attributs des trois ordres, sur un plateau les symboles du Tiers-État et sur l'autre les symboles de la noblesse et du clergé, la balance est maintenue par un ruban noué bleu, et portant l'inscription «l'Equité» XVIIIème siècle. D_22.5 cm , félure
Mes ordres d'achat