Paire de flambeaux en argent à bobèches hexagonales,... - Lot 384 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 384
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Paire de flambeaux en argent à bobèches hexagonales, fûts cintrés triangulaires à décor de coquilles entourées d'entrelacs, les bases hexagonales à gradins se finissant par un chantournement. Porte trois poinçons au revers. Maître Orfèvre : Pierre Chesne, reçu maître en 1740. Ville : Angers, 1766. Poids : 944,1 grammes 950°/00 H_23,5 cm D_14,5 cm
Mes ordres d'achat