Flambeau en argent à bobèche hexagonale,... - Lot 385 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 385
Estimation :
500 - 800 EUR
Flambeau en argent à bobèche hexagonale, fût cintré triangulaire à décor de coquilles entourées d'entrelacs, la base hexagonale à gradins se finissant par un chantournement. Porte trois poinçons au revers. Maître Orfèvre : Nicolas BEDANE, reçu maître en 1713. Ville : Angers, 1771-1772-1773 Poids : 399,3 grammes 950°/00 H_22,5 cm, légère déformation à la base
Mes ordres d'achat