Ostensoir en vermeil et bronze ciselé à décor... - Lot 387 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 387
Estimation :
300 - 400 EUR
Ostensoir en vermeil et bronze ciselé à décor de têtes d'angelots dans les nuages en métal doré entouré de motifs rayonnants surmontés d'une croix en vermeil. Le fût en bronze à décor de grappes de raisin et deux angelots. Le piètement présentant l'agneau pascal sur une frise de feuilles d'eau. Poinçon (pour les motifs rayonnant et la croix) : vieillard. Orfèvre : Alexandre Thierry Poids brut : 2202 grammes 950°/00. H_53 cm L_28 cm P_12 cm, légers manques à la dorure sur les motifs rayonnants et les angelots.
Mes ordres d'achat