TRAVAIL DES ANNÉES 1920 « Corbeilles fleuries... - Lot 412 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 412
Estimation :
500 - 800 EUR
TRAVAIL DES ANNÉES 1920 « Corbeilles fleuries » Ensemble de mobilier de chambre à coucher ; les bâtis en bois laqué noir et en placage de loupe et acajou blond, les motifs décoratifs titre en marqueterie de bois précieux et indigènes et de nacre, composé : - D'une armoire à une porte centrale à glace encadrée de deux portes pleines. La base aux motifs de batônnets en marqueterie de bois clair et reposant sur des pieds cannelés de type olive. H_200 cm L_120.5 cm P_47 cm - D'un lit deux personnes ; la tête en demi-lune. La base aux motifs de batônnets en marqueterie de bois clair et reposant sur des pieds cannelés de type olive. H_143.5 cm L_203 cm P_146 cm - D'un chevet ouvrant, en façade, par une niche surmontée d'un tiroir. Le dessus en marbre. La base aux motifs de batônnets en marqueterie de bois clair et reposant sur des pieds cannelés de type olive. H_61.5 cm L_50 cm P_35.5 cm Les deux meubles en état d'usage, présentant des sauts de placages, des rayures et des griffures. Expert : Monsieur Emmanuel Eyraud
Mes ordres d'achat