Coffre de mariage rectangulaire en bois mouluré... - Lot 461 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 461
Estimation :
300 - 500 EUR
Coffre de mariage rectangulaire en bois mouluré et sculpté à décor en facade d'un écusson central entouré de deux médaillons ovales. Aux extrémités, décor de têtes de femme entre deux enroulements. En partie d'époque XVIIème siècle. H_55,5 cm L_172 cm P_55,8 cm, restaurations, un pied arrière et la poignée de droite manquante.
Mes ordres d'achat