Meuble à hauteur d'appui en marqueterie d'acajou... - Lot 473 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 473
Estimation :
300 - 500 EUR
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie d'acajou du Honduras, érable et citronier à décor de guirlandes de fleurs. Il ouvre à deux vantaux. Epoque Transition Louis XV-Louis XVI. Pour une estampille I. TUART reprise cinq fois sur les angles du plateau supérieur et JME. Plateau en marbre brèche d'Alep. H_125 cm L_95 cm P_37,5 cm, manque la clé, légers soulèvements du placages, petites insolations sur les côtés, restaurations. Jean-Baptiste TUART, reçu maître ébéniste en 1741.
Mes ordres d'achat