Paire de portes cierges en bronze et laiton,... - Lot 566 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 566
Estimation :
80 - 120 EUR
Paire de portes cierges en bronze et laiton, les bobèches sphériques ajourées à décor de fleur de lys reposent sur des fûts hexagonaux où se développent des abeilles. Le piètement à décor de trois cygnes jonchés sur une base tripode en feuilles d'acanthe et rosaces. XIXème siècle. H_ 50 cm, petits manques
Mes ordres d'achat