Importante pendule en bronze doré à décor... - Lot 22 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 22
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Importante pendule en bronze doré à décor d'une architecture à enroulements, guirlandes de laurier et feuilles d'acanthe, sommée d'un pot couvert fleuri. La base à ressaut central à décor de frises de postes et entrelacs fleuris. Le cadran émaillé signé Prosper ROUSSEL à Paris. Style Louis XVI, époque Napoléon III. H_66 cm L_52 cm P_19 cm
Mes ordres d'achat