Paire de lampes à pétrole en porcelaine à... - Lot 23 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 23
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de lampes à pétrole en porcelaine à décor de perroquets perchés. Les prises et la base en bronze à décor néoclassique de guirlandes de laurier et noeuds. Les globes à décor doré de dragons. Les bases des tubes marqués "fondeur, lampiste, rue Caumartin". Style Louis XVI, Fin du XIXème siècle. H_81 cm L_19,5 cm P_17,5 cm
Mes ordres d'achat