Grand vitrail en grisaille, jaune d'argent... - Lot 46 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 46
Estimation :
300 - 500 EUR
Grand vitrail en grisaille, jaune d'argent et gravure ; dans un décor de colonnades baroque; une dame de qualité vêtue d'une fraise d'un surcot richement brodé et d'une longue jupe À ses côté une armoiries : « massacre de cerf sur damassé d'or » surmontée d'un casque à grille avec lambrequin et cimier au massacre de cerf or & argent. En haut dans un cartouche: scène de chasse au cerf. En bas dans un cartouche un texte : « Lucier von W.. ten 1634 » Travail alémanique en partie XVIIe siècle. H_42 cm L_32 cm. (Vitre de protection, collages, restaurations). Le vitrail est monté au centre d'une vitrerie agrémenté de deux cives de 14,5 cm de diamètre. Expert : M. François de Lavaissière
Mes ordres d'achat