ARMANDO RHO, Italy. Importante commode... - Lot 172 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 172
Estimation :
3000 - 4000 EUR
ARMANDO RHO, Italy. Importante commode à façade et côtés galbés en placage de palissandre et marqueterie de laiton sur les flancs. La façade à riche ornementation de bronze doré ajouré, les chutes aux montants en bronze ciselé et doré. Elle ouvre par quatre tiroirs à boutons de tirage en verre facetté (l'un accidenté). Fastueux modèle de style Louis XV. H_95 cm L_195 cm P_61 cm
Mes ordres d'achat