CHARDER - LE VERRE FRANCAIS. Vase "Pinsons"... - Lot 54 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHARDER - LE VERRE FRANCAIS.
Vase "Pinsons" de forme globulaire en verre multicouches dégagé à l'acide à décor d'oiseaux et de grappes, traité bordeaux sur fond rose nuancé.
Signé à la pointe, près de la base.
Vers 1927-1929.
H_14 cm D_17 cm
Bibliographie : Joulin et Maier, Charles Schneider, Le Verre Français - Charder - Schneider, 2004, un décor similaire reproduit p. 180.
Mes ordres d'achat