TRAVAIL DES ANNÉES 1940-50 ATTRIBUÉ À ANDRÉ... - Lot 60 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 60
Estimation :
800 - 1200 EUR
TRAVAIL DES ANNÉES 1940-50 ATTRIBUÉ À ANDRÉ BOYER ÉBÉNISTE- DÉCORATEUR Enfilade en placage d'ébène de Macassar. La façade s'ouvre par quatre portes pleines et reçoit, en son centre, un parement gainé de parchemin au quadrillage de filets or, encadré de laiton et accueillant un gros anneau articulé, également en laiton, simulant une prise. Les parties latérales sont traitées légèrement concaves et reçoivent chacune une baguette ornementale en laiton en partie basse. La base, reposant sur trois pieds en doucine et sabotés de laiton, présente trois courts cylindres bagués de laiton en réception du corps du meuble. L'intérieur est équipé de ses étagères d'origine. H_83 cm L_250 cm P_46 cm état d'usage, accidents et sauts de placage, notamment sur le dessus.
Mes ordres d'achat