Vlastimil HOFMANN (peintre polonais, 1881-1970). Grand-père... - Lot 73 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 73
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Vlastimil HOFMANN (peintre polonais, 1881-1970). Grand-père et sa petite fille. Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 1924. Elle porte une étiquette au dos, en cyrillique, indiquant : "Buste d'un vieillard sur un fond de ciel, portant un chapeau foncé, s'appuyant sur sa canne. À droite, la tête d'un petit garçon avec les cheveux décolorés, tourné vers le vieillard [...]. Autorisé à exporter à Berlin par le bureau de douaniers et bureau étranger à Chorzów". H_50,5 cm L_70,5 cm petits manques en pied, carton gondolé Note : Vlastimil Hofmann fut élève dans l'atelier de Jacek Malczewski. Il se rendit à Paris en 1899 et travailla pour le peintre Jean-Léon Gérôme. Il vécut principalement en Pologne, à Paris et à Prague.
Mes ordres d'achat