Vlastimil HOFMANN (peintre polonais, 1881-1970).... - Lot 73 - Métayer Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 73
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Vlastimil HOFMANN (peintre polonais, 1881-1970).
Grand-père et sa petite fille.
Huile sur carton, signée en bas à gauche et datée 1924.
Elle porte une étiquette au dos, en cyrillique, indiquant : "Buste d'un vieillard sur un fond de ciel, portant un chapeau foncé, s'appuyant sur sa canne. À droite, la tête d'un petit garçon avec les cheveux décolorés, tourné vers le vieillard [...]. Autorisé à exporter à Berlin par le bureau de douaniers et bureau étranger à Chorzów".
H_50,5 cm L_70,5 cm
petits manques en pied, carton gondolé
Note : Vlastimil Hofmann fut élève dans l'atelier de Jacek Malczewski. Il se rendit à Paris en 1899 et travailla pour le peintre Jean-Léon Gérôme. Il vécut principalement en Pologne, à Paris et à Prague.
Mes ordres d'achat