Line VAUTRIN (1913-1997). Modèle dit « Perruques,... - Lot 134 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 134
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Line VAUTRIN (1913-1997). Modèle dit « Perruques, grande version », le modèle créé vers [1965]. Miroir sorcière à l'encadrement circulaire en Talosel beige gaufré à chaud. Les cabochons circulaires, formant satellites et maintenus par de fines tiges métalliques, également réalisés en Talosel beige et recevant de parties de miroir, aux différents tains (argent, orange, canon de fusil, etc.), modelées et incrustées à chaud. Sorcière d'origine. Le dos monté d'origine sans toile. Années 1960. Non signé. H_38 cm L_36 cm accidents, notamment aux parties en miroir incrustées à chaud ; manques, notamment des parties en miroir incrustées à chaud et une tige métallique et un cabochon circulaire ; légères déformations ; fort empoussièrement ; état d'usage. Important : Un certificat du Comité Line Vautrin pourra être remis, à sa demande et à sa charge, à l'acquéreur. Bibliographie : - Patrick Mauriès - Line Vautrin - Miroirs - Éditions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004. Une variante, petit modèle, reproduite page 110.
Mes ordres d'achat