HERMÈS, Paris. Partie de service modèle... - Lot 184 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Antibes

Lot 184
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HERMÈS, Paris. Partie de service modèle "Toucan" en porcelaine blanche émaillée, dans ses boîtes d'origine avec rubans de la maison Hermès, comprenant : - six grandes assiettes, D_27,5 cm - six assiettes dites "américaines", D_25 cm - un plat à gâteau avec anses, D_28 cm - six assiettes à dessert, D_22 cm -six assiettes à entremet, D_19 cm - six assiettes à pain (dont une ébréchée), D_16 cm - six bols, D_17cm - quatre tasses déjeuners (D_12 cm) et leurs quatre sous-tasses, (D_18,5 cm) - six tasses à café (D_6,5 cm) et leurs six sous-tasses (D_13,5 cm), - trois tasses à thé (D_9,5 cm) et leurs trois sous-tasses (D_14 cm). Soit 64 pièces au total. Signées.
Mes ordres d'achat