Georges I JACOB (1739-1814), attribué à. Mobilier... - Lot 547 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Lot 547
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Georges I JACOB (1739-1814), attribué à. Mobilier de salon en bois mouluré et sculpté relaqué gris à décor de frises feuillagées, rubans et pieds cannelés fuselés rudentés à perles. Il comprend : - une paire de marquises, - une paire de fauteuils, - une suite de quatre chaises. Époque Louis XVI. Garniture de velours bleu postérieure (la garniture ayant manifestement camouflé toute trace d'estampille de JACOB, autrefois présentes selon la tradition familiale). H_84 cm L_44 cm P_37 cm, pour les chaises H_85 cm L_90 cm P_56 cm, pour les marquises H_91 cm L_60 cm P_55 cm, pour les fauteuils [Pour les visiteurs d'Interencheres, des photos supplémentaires sont disponibles sur notre site www.metayer-auction.com]
Mes ordres d'achat