Importante pendule en bronze et émaux de... - Lot 24 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Importante pendule en bronze et émaux de Bresse à décor floral doré sur fond bleu clair. Elle figure une riche architecture à fronton cintré, surmontée d'un buste d'Henri IV. Elle est soutenue de chaque côté par une allégorie. Le cadran émaillé bleu clair à médaillons blanc à chiffres romains. Seconde moitié du XIXème siècle. Sur une base en bois doré chantournée. H_50 cm L_38 cm P_15 cm
Mes ordres d'achat