Important tableau horloge automate, le cadre... - Lot 33 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 33
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Important tableau horloge automate, le cadre en bois et stuc doré encadrant une pendule. Le décor, peint à la gouache et articulé figurant une échoppe de barbier tenue et fréquentée par des singes. XIXème siècle. H_90,5 cm L_80 cm. Un cordon permet d'actionner le mécanisme et la scène
Mes ordres d'achat