ROZIER Abbé François et CLARET de La TOURETTE... - Lot 44 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 44
Estimation :
50 - 80 EUR
ROZIER Abbé François et CLARET de La TOURETTE Antoine-Louis. Démonstrations élémentaires de botanique. Tome 1er: Introduction à la botanique contenant un abrégé des principes & de l'histoire de cette science, & les éléments de la physique des végétaux. Suivie d'une instruction sur la formation d'un Herbier, la dessication, la macération, l'infusion des plantes, &c. Tome 2nd : contenant la description des plantes usuelles, rangées suivant la méthode de M. de Tournefort: L'indication de la classe & de l'ordre quelles occupent dans le systême du Chev. Von Linné: Leurs usages & leurs propriétés dans la Médecine Humaine et dans la Médecine Vétérinaire. Lyon. Jean Marie Bruyset, 1773. 2 vol in-8, reliures de l'époque
Mes ordres d'achat