[JARDINAGE -BOTANIQUE]. Ensemble d'ouvrages... - Lot 50 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Moulins

Lot 50
Estimation :
60 - 100 EUR
[JARDINAGE -BOTANIQUE]. Ensemble d'ouvrages du XVIIIème siècle comprenant : *PITTON TOURNEFORT, Histoire des plantes qui naissent aux environs de Paris, deux tomes, 1725 et 1731 (reliures de l'époque mais différentes). *L'agronome, dictionnaire portatif du cultivateur, Paris 1764, deux tomes. *DELILLE Jacques, l'homme des champs ou les géorgiques françoises, Strasbourg, an VIII, 1800, 1 vol. *(ROBINET) De la Nature, Amsterdam, Harrevelt, 1761; 4 parties reliés en un vol. *SCHABOL, Jean-Roger, la théorie du jardinage par M. l'abbé Roger Schabol. Ouvrage rédigé après sa mort sur ses mémoires par M. D***, Paris 1785, 1 vol. *PLINE L'ANCIEN, Morceaux extraits de l'Histoire Naturelle de Pline, par M. Gueroult. PariS, 1785, 1 vol. Soit 8 volumes
Mes ordres d'achat