Paire de brûle-parfums en porcelaine de Sèvres,... - Lot 21 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 21
Estimation :
500 - 800 EUR
Paire de brûle-parfums en porcelaine de Sèvres, les montures en bronze doré. La porcelaine du XVIIIème siècle, surdécorée de scènes galantes, de fleurs et d'oiseaux dans des médaillons, sur fond bleu céleste. Les couvercles découvrent à l'intérieur un encrier et un sablier. La monture à décor de branchages, dauphins, les prises des couvercles à décor de lion ailé. Epoque Napoléon III. H_27,5 cm L_26,5 cm, un couvercle recollé
Mes ordres d'achat