MICHOD Fils à AUBONNE. Montre de gousset... - Lot 24 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MICHOD Fils à AUBONNE. Montre de gousset en or à double boitier richement ajouré, ciselé et orné de profils, sonnerie à toc. Le cadran en chiffres romains et arabes, signé. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. D_50 mm. Poids brut: 141,10 grammes, 18K, 750°/00, petits éclats en bordure de l'émail. Dans un troisième boitier en métal doré, D_5,6 cm. Jean-Baptiste Michod, repreneur de la manufacture d'Ador, est cité comme conseiller municipal à Aubonne en 1804
Mes ordres d'achat