CHINE, époque Qianlong (1736-1795). Important... - Lot 12 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Paris

Lot 12
Estimation :
50000 - 80000 EUR
CHINE, époque Qianlong (1736-1795). Important vase couvert en jade céladon pâle, à décor de personnages dans des paysages. De forme quadrangulaire balustre, la panse légèrement anguleuse et reposant sur un pied évasé. Les quatre faces sont sculptées en haut relief de fleurs de lotus épanouies entourées de fleurs, palmes et rinceaux feuillagés, le col reprenant le même motif, deux anses de part et d'autre du col surmontés de masques de taotie stylisés retiennent des anneaux mobiles. La bordure du col et la bordure du couvercle incisées d'un motif de grecques, la prise du couvercle à décor de lotus épanoui et motifs géométriques. H_ 32.7 cm L_16.5 cm P_8.5 cm Provenance : Un armateur belge , l'ayant rapporté de Chine au XIXème siècle. Collection bourbonnaise, par descendance directe ATTENTION : 請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。 NO LIVE BIDS ON THIS LOT. Pour pouvoir enchérir sur ce lot, merci de bien vouloir vous rapprocher de Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères par e-mail à paris@metayer-auction.com ou par téléphone au 00.33.1.48.04.01.12. Un deposit de 10.000 euros vous sera demandé et devra nous être parvenu impérativement au plus tard 24 heures avant la vente. WARNING : To be able to bid on this lot, please contact Métayer-Mermoz Auction House, at paris@metayer-auction.com, or by phone 00.33.1.48.04.01.12. You will be asked to make a deposit at 10.000 euros, at least 24 hours before the auction, in order to bid.
Mes ordres d'achat